Территории/Экоцентры

Долина реки Сходни в Куркино

Долина реки Сходни в Куркино
Ландшафтный Заказник «Долина реки Сходни в Куркино»
Долина реки Сходни в Куркино
Ландшафтный Заказник «Долина реки Сходни в Куркино»
Долина реки Сходни в Куркино
Ландшафтный Заказник «Долина реки Сходни в Куркино»
Долина реки Сходни в Куркино
Ландшафтный Заказник «Долина реки Сходни в Куркино»
Долина реки Сходни в Куркино
Ландшафтный Заказник «Долина реки Сходни в Куркино»
Долина реки Сходни в Куркино
Ландшафтный Заказник «Долина реки Сходни в Куркино»
Долина реки Сходни в Куркино
Долина реки Сходни в Куркино
Долина реки Сходни в Куркино
Долина реки Сходни в Куркино
Долина реки Сходни в Куркино
Долина реки Сходни в Куркино

О территории

В марте 2004 года на 245,4 га вдоль реки Сходни создан Ландшафтный заказник – особо охраняемая природная территория. Заказник создан для сохранения уникального зелёного островка, на котором обитают редкие виды животных и растений. 

Основными задачами Ландшафтного заказника являются сохранение природной среды и природных ландшафтов, охрана растительного и животного мира, разработка и внедрение методов охраны природы, создание условий для отдыха населения и экологическое просвещение. 

На территории Заказника отмечено произрастание около 700 видов растений, 37 из них включены в Красную книгу города Москвы. Редкие виды колокольчиков и гвоздик довольно часто встречаются на пойменных и суходольных лугах по берегам Сходни и ее притоках. Всего в Заказнике обитает 151 вид позвоночных животных, 80 из которых в разных категориях занесены в Красную книгу города Москвы и Московской области: ласка, ящерица живородящая, горностай, хорь черный, обыкновенный уж.

Общая информация

Режим работы дирекции:
пн. – чт. 8:00-17:00, пт. – 8:00-16:45

Расположение

Администрация

Тихонов Андрей Николаевич

Директор Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево»
  • Чем заняться


[
    {
        "AJAX_MARKER": "ajaxEventsList",
        "FILTER_NAME": "arEventsFilter",
        "IBLOCK_TYPE": "content",
        "IBLOCK_ID": 4,
        "NEWS_COUNT": "6",
        "SORT_BY1": "PROPERTY_DATE_START",
        "SORT_ORDER1": "ASC",
        "SORT_BY2": "SORT",
        "SORT_ORDER2": "ASC",
        "FIELD_CODE": [
            "NAME",
            "PREVIEW_TEXT",
            "PREVIEW_PICTURE",
            "DETAIL_PICTURE",
            ""
        ],
        "PROPERTY_CODE": [
            "",
            "TERRITORY_ID",
            "TERRITORY_PLACE_ID",
            "DATE_START",
            "DATE_FINISH",
            "TAGS",
            ""
        ],
        "DETAIL_URL": "\/what_to_do\/#ELEMENT_CODE#\/",
        "SECTION_URL": "\/what_to_do\/#SECTION_CODE_PATH#\/",
        "IBLOCK_URL": "\/what_to_do\/",
        "DISPLAY_PANEL": null,
        "SET_TITLE": "N",
        "SET_LAST_MODIFIED": "Y",
        "MESSAGE_404": "",
        "SET_STATUS_404": "N",
        "SHOW_404": "N",
        "FILE_404": null,
        "INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN": "N",
        "CACHE_TYPE": "A",
        "CACHE_TIME": "36000000",
        "CACHE_FILTER": "N",
        "CACHE_GROUPS": "Y",
        "DISPLAY_TOP_PAGER": "N",
        "DISPLAY_BOTTOM_PAGER": "Y",
        "PAGER_TITLE": "",
        "PAGER_TEMPLATE": "ajax",
        "PAGER_SHOW_ALWAYS": "N",
        "PAGER_DESC_NUMBERING": "N",
        "PAGER_DESC_NUMBERING_CACHE_TIME": "36000",
        "PAGER_SHOW_ALL": "N",
        "PAGER_BASE_LINK_ENABLE": "N",
        "PAGER_BASE_LINK": null,
        "PAGER_PARAMS_NAME": null,
        "DISPLAY_DATE": "N",
        "DISPLAY_NAME": "Y",
        "DISPLAY_PICTURE": "Y",
        "DISPLAY_PREVIEW_TEXT": "Y",
        "PREVIEW_TRUNCATE_LEN": "",
        "ACTIVE_DATE_FORMAT": "d.m.Y",
        "USE_PERMISSIONS": "N",
        "GROUP_PERMISSIONS": null,
        "HIDE_LINK_WHEN_NO_DETAIL": "Y",
        "CHECK_DATES": "Y"
    },
    {
        "PROPERTY_TERRITORY_ID": "6573",
        "!PROPERTY_DATE_START": false,
        "0": {
            "0": {
                "LOGIC": "AND",
                "<=PROPERTY_DATE_START": "2023-03-29 23:59:59",
                ">PROPERTY_DATE_FINISH": "2023-03-29 00:00:00"
            },
            "LOGIC": "OR"
        }
    }
]


Знаете ли вы, что...

На территории Ландшафного заказника «Долина реки Сходни в Куркино» можно не заметить интересный объект, выглядящий достаточно скромно – просто ограниченная со всех сторон деревянными ограждениями небольшая территория в долине Машкинского ручья. На самом деле, это микрорезерват для редких жуков-скакунов (скакун полевой и скакун межняк), играющий большую роль в сохранения биоразнообразия на заповедных территориях.

Жуки- скакуны – это хищники, настоящие гепарды среди жуков, у них острое зрение и быстрые ноги для преследования жертвы. Передвигаются быстрыми прыжками. Будь они размером с человека, могли бы раз развивать скорость 200-300 километров в час. На этом заповедном участке особые условия, оптимально подходящие для жуков-скакунов – легкие почвы, хорошо прогреваемые на солнце, с не очень густым травяным покровом с открытыми местами, идеальными для охоты. Важно знать, что скакуны пугливы, весьма чутко реагируют на приближение человека. Резко подпрыгнув, они приземляются в нескольких метрах от него и наблюдают за ним, пока тот не уйдет. Поэтому любителям природы важно вести себя на особо охраняемых природных территориях максимально деликатно, чтобы не нарушить чей-нибудь хрупкий мир.

Знаете ли вы, что...

На территории парка есть много уникальных и интересных мест, одно из них – смотровая площадка «Птичий городок», расположенная в Захарьинской пойме. Придя сюда, даже искушенный любитель природы сможет насладиться живописным видом заливных лугов и почувствовать непередаваемую связь с природой.

Особый восторг «птичий городок» вызовет у любителей орнитологии, ведь на территории Ландшафтного заказника и прилегающих землях Московской области гнездится более 81 вида птиц. Среди них такие редкие виды как пустельга, чеглок, осоед, крачка, белоспинный дятел и ястребиная славка.

Знаете ли вы, что...

Солнечный свет и ветер – экологически безопасные возобновляемые источники энергии. Их потенциал огромен.

На нашей экспериментальной площадке представлены ветряк, преобразующий энергию ветра и солнечная батарея, использующая энергию солнца.

Для обеспечения человечества на несколько веков энергией хватит и сотой доли того, что доходит от Солнца до Земли за один год.

Солнечные батареи — один из основных способов получения электрической энергии,  они работают долгое время без расхода каких-либо материалов, и в то же время являются экологически безопасными. Они преобразуют электромагнитное излучение солнца в электроэнергию.

Природа и памятники

  • Дикие животные
  • Растения
  • Грибы
  • Памятники природы
  • Обитатели вольеров
  • Пернатый аудиогид
Водяная ночница

Водяная ночница

Ночница водяная – летучая мышь размером около 5 сантиметров. Покрыта пушистым мехом коричневато-серого цвета на спине
Подробнее
Водяная полёвка

Водяная полёвка

Водяная полевка – грызун длиной 25 сантиметров. Приспособлена к околоводному образу жизни.
Подробнее
Горностай

Горностай

Этот зверёк длиной всего 18-26 сантиметров. Маленький размер позволяет ему легко находить себе местообитание даже в городской среде.
Подробнее
Заяц- русак

Заяц- русак

Название этого зайца, так же как и беляка, говорит об особенностях его окраски.
Подробнее
Купальница европейская

Купальница европейская

Травянистое многолетнее растение с коротким корневищем. 
Подробнее
Хохлатка Маршалла

Хохлатка Маршалла

Травянистый многолетник с рыхлой кистью бледно-жёлтых цветков и полым клубнем на глубине 8-15 см. Весенний эфемероид.
Подробнее
Хохлатка полая

Хохлатка полая

Травянистый многолетник с полым клубнем на глубине 5-10 см, рыхлой кистью белых или розово-фиолетовых цветков, подкрашенными антоцианом прицветниками.
Подробнее
Хохлатка промежуточная

Хохлатка промежуточная

Маленький травянистый многолетник с клубнем, компактной кистью малиново-пурпурных цветков и цельными прицветниками.
Подробнее
Бьеркандера опалённая

Бьеркандера опалённая

Вид грибов, входящий в род Бьеркандера семейства Мерулиевые. Ядовитым не является, но и не съедобен.
Подробнее
Вёшенка обыкновенная

Вёшенка обыкновенная

Съедобный гриб рода вёшенок семейства вёшенковых
Подробнее
Говорушка дымчатая

Говорушка дымчатая

Условно-съедобный гриб рода говорушек семейства Рядовковых. Вкусовые качества низкие.
Подробнее
Ложноопёнок серно-жёлтый

Ложноопёнок серно-жёлтый

Ядовитый гриб из рода Hypholoma семейства Strophariaceae.
Подробнее

Новости территории

Металлический жук: проснулись золотистые бронзовки

Металлический жук: проснулись золотистые бронзовки

Красивые крупные жуки из рода бронзовок, занесенные в Красную книгу Москвы, замечены специалистами Мосприроды в Ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино». 
Подробнее
В Долине реки Сходни замечен краснокнижный кузнечик певчий

В Долине реки Сходни замечен краснокнижный кузнечик певчий

Сейчас стрекочущие насекомые заняты поиском надёжных мест для зимовки своих яиц. 
Подробнее
Живородящая ящерица: на природной территории Москвы замечено краснокнижное пресмыкающееся

Живородящая ящерица: на природной территории Москвы замечено краснокнижное пресмыкающееся

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» заметили любителей вредных насекомых в Долине реки Сходни в Куркино.
Подробнее
Страницы:

Заказ обратного звонка

Редактирование профиля